Calendrier 2017-2018

  • Vendredi 1er septembre
    • 9h30 : Assemblée générale des professeurs
    • 12h50 à 15h20 : Rentrée des 1ères, rhétos présents (parrains/marraines des 1ères ou rencontre équipe TFE)
    • 14h30-16h10 : rentrée des 5èmes 
    • 16h10 : Recours internes éventuels

  • Lundi 4 septembre
    • Cours en 1ère
    • 8h25-12h50 : Rentrée des 6èmes + Rencontre équipe TFE
    • 10h05-12h00 : Rentrée des 3èmes 
    • 12h50 à 15h20 : Rentrée des 2èmes
    • 13h40-16h10 : Rentrée des 4èmes
    • Pas de cours en 5ème

  • Mardi 5 septembre
    • Cours pour tous

  • Jeudi 7 septembre 
    • Photos

  • Vendredi 8 septembre 
    • Journée sportive pour les 1ères

  • Vendredi 15 septembre
    • 18h : Assemblée générale et souper fromages pour les parents des élèves de 1ère

  • Lundi 18 septembre 
    • 6èmes (TFE) Remise du sujet, de la problématique et du schéma heuristique
    • Election des délégués de classe en 5ème

  • Jeudi 21 septembre
    • Assemblée générale des parents des élèves de 2ème
    • 19h45 : parents de 3ème ; 20h30 : parents de la 4ème à la 6ème 

  • Lundi 25 septembre
    • Journée « Cohésion » en 6ème

  • Mercredi 27 septembre 
    • Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles (congé)

  • Vendredi 29 septembre 
    • Feuilles de route en 1ère, 2ème, 3ème et 4ème 

  • Lundi 2 octobre
    • Election des délégués de classe en 2ème, 3ème et 4ème

  • Mardi 3 octobre
    • 16h15 à 18h: Conseil pédagogique

  • Jeudi 5 octobre
    • Journée pédagogique (congé pour les élèves)

  • Lundi 9 octobre
    • 1ères  (en partenariat avec le CLAJ) : sensibilisation au harcèlement du 9 au 20/10
    • 2èmes : Découverte des bocages et du pays de Herve (du 9 au 13/10)

  • Mercredi 11 octobre
    • Célébration de rentrée

  • Vendredi 13 octobre
    • 5èmes  / 6èmes à 20h, au Théâtre de Liège, Malcolm X

  • Lundi 16 octobre
    • 4èmes (du 16 au 20/10) au SIPS : Animation EVRAS (Education à la Vie Relationnelle, Affective et Sexuelle)
    • Election des délégués de classe de 1ères
    • 6èmes (TFE) Rédaction des 1ères  pages (min. 1500 mots) et 1ère bibliographie

  • Jeudi 19 octobre
    • Retraite des 5èmes   à Farnières

  • Vendredi 20 octobre
    • Retraite des 4èmes à Ayrifagne et des 5èmes   à Farnières

  • Samedi 21 octobre
    • Portes ouvertes ULg « Formations, métiers, emploi »

  • Dimanche 22 octobre
    • Run For School Challenge (Sart Tilman)

  • Lundi 23 octobre
    • Semaine des élections des présidents de niveau (sauf en 1ère)
    • Conseils de classe (de la 1ère à la 4ème)

  • Mardi 24 octobre
    • Journée Justice en jeu (9h-16h) pour les 5èmes sciences-éco
    • Conseils de classe (de la 1ère à la 4ème)

  • Jeudi 26 octobre
    • Conseils de classe (de la 1ère à la 4ème)

  • Vendredi 27 octobre
    • Bulletins intermédiaires de la 1ère à la 6ème

  • Lundi 30 octobre
    • Début du congé de Toussaint
    • Cours ouverts à l’Ulg (30 et 31/10)

  • Mardi 31 octobre
    • Voyage des 5èmes à Paris (facultatif) du 31/10 au 2/11

  • Lundi 6 novembre
    • 16h10 : Conseils de classe (pour les 5èmes et 6èmes)

  • Mardi 7 novembre
    • Journée Justice en jeu (9h-16h) pour les 5èmes sciences-éco
    • 3èmes  (NL1) Echange linguistique au DIC avec Sint-Pieters Instituut (Gand)

  • Mercredi 8 novembre
    • 8h25-12h50 : Sensibilisation aux limites et aux conséquences de la prise de risques (en collaboration avec le Centre Alfa) pour les 4èmes

  • Jeudi 9 novembre
    • 16h15 à 18h : Conseil pédagogique

  • Mardi 14 novembre
    • Réunion de parents pour les 1ères et 2èmes + sur convocation  pour les 3èmes et 4èmes

  • Jeudi 16 novembre
    • Réunion de parents pour les 1ères et 2èmes

  • Vendredi 17 novembre
    • 20h : Gospel for life à la Cathédrale Saint-Paul (partenariat DIC Collège-Action Damien)

  • Lundi 20 novembre
    • 6èmes (TFE) Rédaction intermédiaire (min. 3000 mots) et remise d’une bibliographie étoffée
    • 20h : Réunion du comité des anciens

  • Mardi 21 novembre
    • 16h30 : Tables rondes “étudiants” pour les 6èmes

  • Jeudi 23 novembre
    • 16h15 : Conseil de participation

  • Mercredi 29 novembre
    • Saint-Nicolas des Rhétos

  • Vendredi 1er décembre
    • Feuilles de route en 3ème et 4ème

  • Jeudi 7 décembre
    • Début des examens en 4ème, 5ème  et 6ème

  • Vendredi 8 décembre
    • Début des examens en 3ème
    • Feuilles de route en 1ère et 2ème

  • Lundi 18 décembre
    • Fin des examens en 3ème et 4ème

  • Mardi 19 décembre
    • Fin des examens en 5ème et 6ème

  • Mercredi 20 décembre
    • 6èmes : Cours théoriques permis de conduire (facultatif) de 8h25 à 12h.

  • Jeudi 21 décembre
    • 6èmes : Cours théoriques permis de conduire (facultatif) de 8h25 à 12h.

  • Vendredi 22 décembre
    • Célébration de Noël
    • Bulletins de la 1ère à  la 6ème
    • Réunion de parents de 16h30 à 19h (sans rendez-vous)

  • Lundi 25 décembre
    • Début des vacances de Noël

  • Lundi 8 janvier
    • 8h25 : Assemblée des professeurs
    • Reprise des cours à 10h05/10h20

  • Lundi 15 janvier
    • 6èmes (TFE) : Rédaction intermédiaire (min. 4500 mots)

  • Mardi 16 janvier
    • 4èmes à 13h30, au Théâtre de Liège : Moutoufs

  • Mercredi 17 janvier
    • Eliminatoires des Olympiades de mathématiques

  • Mercredi 24 janvier
    • 17h : Accueil des futurs élèves de 1ère

  • Lundi 29 janvier
    • 16h15 à 18h: Conseil pédagogique

  • Mardi 30 janvier
    • Journée enseignement secondaire ULg

  • Vendredi 2 février
    • 6èmes : Journée à la caserne de Breendonk et visite du musée Dossin (Malines)

  • Samedi 3 février
    • 14h30 : Accueil des futurs élèves de 1ère année

  • Lundi 5 février
    • Semaine des Conseils de tous

  • Vendredi 9 février
    • Feuilles de route en1ère, 2ème, 3ème et 4ème

  • Samedi 10 février
    • Stage de ski (facultatif) du 09/02 en soirée au 17/02

  • Lundi 12 février
    • Début du congé de carnaval

  • Mercredi 14 février
    • Un jour avec un étudiant et cours ouverts à l’Ulg (du 14 au 16/02)

  • Lundi 26 février
    • 2èmes : Visite de la maison de la Métallurgie (du 26/02 au 2/03)
    • 6èmes (TFE) remise du travail complet (min. 6000 mots)

  • Lundi 5 mars
    • 6èmes : Semaine « Cours ouverts Helmo » et  « Journées en milieu professionnel » (5 au 9 mars)

  • Mercredi 7 mars
    • Rhéto Trophée : qualifications

  • Jeudi 15 mars
    • 6èmes : Tournoi d’éloquence « J’accuse »
    • 6èmes : Ouverture du salon du SIEP (15 au 18 mars)

  • Mardi 20 mars
    • 16h15 à 18h: Conseil pédagogique
    • 5èmes  / 6èmes à 20h, au Théâtre de Liège, Bug

  • Vendredi 23 mars
    • 3èmes  (NL1) : Echange linguistique à Gand avec Sint-Pieters Instituut

  • Mardi 27 mars 
    • Conseils de classe, congé pour les élèves de 1ère, 2ème et 3ème

  • Mercredi 28 mars
    • Conseils de classe, congé pour tous les élèves

  • Jeudi 29 mars
    • 6èmes (TFE) Remise officielle du travail

  • Vendredi 30 mars
    • Bulletins de la 1ère à  la 6ème

  • Lundi 2 avril
    • Début des vacances de Pâques : Voyage de rhéto

  • Mardi 17 avril
    • 19h30: Présentation des options aux  élèves de 4ème et à leurs parents
    • 5èmes  / 6èmes à 20h, au Théâtre de Liège, 1993

  • Jeudi 19 avril
    • 20h: Présentation des options aux parents des élèves de 2ème

  • Vendredi 20 avril
    • Découverte de la ville de Trèves pour les élèves de 3ème

  • Lundi 23 avril
    • 6èmes TFE : Défenses orales

  • Mardi 24 avril
    • 6èmes TFE : Défenses orales

  • Mercredi 25 avril
    • Rhéto Trophées : Finale (après-midi)

  • Jeudi 26 avril
    • Réunion de parents sur rendez-vous (élèves en difficulté)

  • Vendredi 27 avril
    • 6èmes TFE : Défenses orales

  • Lundi 30 avril
    • 6èmes Séminaire Avenir (du 30/04 au 04/05)

  • Mercredi 2 mai
    • 4èmes : Voyage linguistique du 2 au 4 mai
    • 6èmes  à 20h : Débat politique dans le cadre du Séminaire Avenir

  • Jeudi 3 mai
    • 20h: Présentation des options aux parents des élèves de 1ère

  • Samedi 5 mai
    • Portes ouvertes ULg et Helmo

  • Lundi 7 mai
    • Semaine des conseils d’orientation
    • 2èmes (7-14 mai) au SIPS : Animation EVRAS (Education à la Vie Relationnelle, Affective et Sexuelle)

  • Jeudi 10 mai
    • Ascension (congé)

  • Jeudi 17 mai
    • 16h15 à 18h: Conseil pédagogique

  • Lundi 21 mai
    • Lundi de Pentecôte (congé)

  • Jeudi 24 mai
    • 16h15 : Conseil de participation

  • Vendredi 25 mai
    • 6èmes: Examen d’éducation physique (après-midi)

  • Lundi 28 mai
    • 4èmes: Examen d’éducation physique (après-midi)

  • Mardi 29 mai
    • 6èmes  à 20h, au Théâtre de Liège, Blockbuster

  • Mercredi 30 mai
    • 5èmes : Examen de dissertation française (8h25-10h55)
    • 5èmes  à 20h, au Théâtre de Liège, Blockbuster

  • Vendredi 1er juin 
    • Feuilles de route en 1ère, 2ème, 3ème et 4ème

  • Lundi 11 juin 
    • Début des examens en 4ème à 6ème

  • Mardi 12 juin 
    • Début des examens en 3ème

  • Jeudi 14 juin 
    • Début des examens en 1ère et 2ème

  • Lundi 25 juin 
    • Soirée Info Ulg

  • Mercredi 27 juin 
    • 15h à16h : Les élèves n’ayant pas réussi peuvent venir chercher une copie de leurs de leurs résultats.
    • 18h: Célébration et fête des rhétos, remise de leur bulletin

  • Jeudi 28 juin 
    • 11h : Remise des bulletins aux élèves de la 1ère à la 5ème
    • De 16h30 à 19h : Rencontre avec les parents

  • Vendredi 29 juin 
    • Fin de l’année scolaire

 

  • Dimanche 1er juillet
    • Début des vacances d’été

 

  •  Mardi 10 juillet
    • Le collège est fermé jusqu’au 17 août inclus.

  • Lundi 20 août
    • Le collège est ouvert.

  •  Mardi 28 août
    • 2èmes sessions : Ajournements et remises à niveau

  •   Mercredi 29 août
    • 2èmes sessions : Ajournements et remises à niveau

  •  Jeudi 30 août
    • Délibérations