Calendrier 2018-2019

  • Lundi 3 septembre
    • 9h30 : Assemblée générale des professeurs
    • 12h50 à 15h20 : Rentrée des 1e, rhétos présents  (parrains / marraines des 1e ou rencontre équipe TFE),
    • 14h30-16h10 : Rentrée des 5e   
    • 16h10 : recours internes éventuels

  • Mardi 4 septembre
    • Cours en 1e
    • 8h25-12h50 : Rentrée des 6e + Rencontre équipe TFE
    • 10h05-12h00 : Rentrée des 3e
    • 12h50 à 15h20 : Rentrée des 2e
    • 13h40-16h10 : Rentrée des 4e
    • Pas de cours en 5e

  • Mercredi 5 septembre
    • Cours pour tous

  • Jeudi 6 septembre 
    • Photos

  • Vendredi 7 septembre 
    • Journée sportive pour les 1ères

  • Jeudi 13 septembre
    • Journée sportive des 3èmes

  • Vendredi 14 septembre
    • 18h : Assemblée générale et souper fromages pour les parents des élèves de 1ère

  • Lundi 17 septembre 
    • 6èmes (TFE) Remise du sujet, de la problématique et du schéma heuristique
    • Election des délégués de classe en 5ème

  • Jeudi 20 septembre
    • 18h30 : Assemblée générale des parents des élèves de 2ème
    • 19h45 : parents de 3ème ;
    • 20h30 : parents de la 4ème à la 6ème 

  • Vendredi 21 septembre
    • 2ème : Parcours Street Art à Liège et visite d’un musée
    • Journée « Cohésion » en 6ème et élection des délégués

  • Mardi 25 septembre
    • 6èmes, Marguerite Duras au Théâtre de Liège à 13h30

  • Mercredi 26 septembre
    • 5èmes, Othello au Théâtre de Liège à 19h

  • Jeudi 27 septembre 
    • Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles (congé)

  • Vendredi 28 septembre 
    • Feuilles de route en 1ère, 2ème, 3ème et 4ème 

  • Mardi 2 octobre
    • 16h15 à 18h: Conseil pédagogique

  • Lundi 8 octobre
    • Du 8 au 12 octobre : « Semaine de la Bienveillance XXL »
    • 2èmes (du 8 au 12 octobre) : Animation cyber-harcèlement
    • 4èmes (du 8 au 11 octobre) : Animation EVRAS (Education à la Vie Relationnelle, Affective et Sexuelle) et visite de l’exposition « Adolescence, la Fabrique des héros » à la Cité Miroir en collaboration avec le SIPS.

  • Mardi 9 octobre
    • Journée « Justice en jeu » (9h-16h) pour les 5e sciences-éco (groupe 1)

  • Jeudi 11 octobre
    • Retraite des 5èmes à Farnières

  • Vendredi 12 octobre
    • Journée de rencontre « Dimension 4èmes» à Ayrifagne
    • Retraite des 5èmes à Farnières et élection des délégués

  • Samedi 13 octobre
    • Séance d’information ULg

  • Lundi 15 octobre
    • Election des délégués de classe de 1e, 2e, 3e et 4e
    • 2èmes, Visite de la Maison de la Métallurgie (du 15 au 19 octobre)
    • 6èmes (TFE), Rédaction des 1e pages (min. 1500 mots) et 1e bibliographie

  • Dimanche 21 octobre
    • Run for School Challenge (Sart-Tilman)

  • Lundi 22 octobre
    • Conseils de classe (de la 1ère à la 6ème)

  • Mardi 23 octobre
    • Journée Justice en jeu (9h-16h) pour les 5èmes sciences-éco (groupe 2)
    • Conseils de classe (de la 1ère à la 6ème)

  • Jeudi 25 octobre
    • 4èmes, Le triomphe de l’amour au théâtre de Liège à 13h30
    • Conseils de classe (de la 1ère à la 6ème)

  • Vendredi 26 octobre
    • Bulletins intermédiaires de la 1ère à la 6ème

  • Lundi 29 octobre
    • Début du congé de Toussaint
    • Cours ouverts à l’Ulg (du 29/10 au 31/10)

  • Mardi 30 octobre
    • Voyage des 5èmes à Paris (facultatif) du 30/10 au 1/11

  • Lundi 5 novembre
    • Semaine des élections des présidents de niveau (sauf en 1ère)

  • Mercredi 7 novembre
    • 4èmes, Animation sur la prévention des assuétudes

  • Jeudi 8 novembre
    • 16h15 à 18h : Conseil pédagogique

  • Vendredi 9 novembre
    • Journée pédagogique (congé pour tous les élèves)

  • Mardi 13 novembre
    • Réunion de parents pour les 1ères et 2èmes + sur convocation  pour les 3èmes et 4èmes

  • Jeudi 15 novembre
    • Réunion de parents pour les 1ères et 2èmes

  • Vendredi 16 novembre
    • 20h : Gospel for life à la Cathédrale Saint-Paul (partenariat DIC Collège-Action Damien)

  • Lundi 19 novembre
    • 6èmes (TFE) Rédaction intermédiaire (min. 3000 mots) et remise d’une bibliographie étoffée

  • Mardi 20 novembre
    • 16h30 : Tables rondes “étudiants” pour les 6èmes

  • Jeudi 22 novembre
    • 16h15 : Conseil de participation

  • Vendredi 23 novembre
    • 5èmes, Arctique au théâtre de Liège à 19h

  • Mercredi 28 novembre
    • 6èmes, Scapin 68 au théâtre de Liège à 19h
    • Saint-Nicolas des Rhétos à 12h

  • Vendredi 30 novembre
    • Feuilles de route en 3ème et 4ème
  • Jeudi 6 décembre
    • Début des examens en 4ème, 5ème  et 6ème

  • Vendredi 7 décembre
    • Début des examens en 3ème
    • Feuilles de route en 1ère et 2ème

  • Lundi 17 décembre
    • Fin des examens en 3ème et 4ème

  • Mardi 18 décembre
    • Fin des examens en 5ème et 6ème

  • Mercredi 19 décembre
    • 6èmes : Cours théoriques permis de conduire (facultatif) de 8h25 à 12h.

  • Jeudi 20 décembre
    • 6èmes : Cours théoriques permis de conduire (facultatif) de 8h25 à 12h.

  • Vendredi 21 décembre
    • Célébration de Noël
    • Bulletins de la 1ère à  la 6ème
    • Réunion de parents de 16h30 à 19h (sans rendez-vous)

  • Lundi 25 décembre
    • Début des vacances de Noël

  • Lundi 7 janvier
    • 8h25 : Assemblée des professeurs
    • Reprise des cours à 10h05/10h20

  • Lundi 14 janvier
    • 6èmes (TFE) : Rédaction intermédiaire (min. 4500 mots)

  • Mercredi 16 janvier
    • Éliminatoires des Olympiades de mathématiques

  • Samedi 19 janvier
    • 14h30 : Portes ouvertes et accueil des futurs élèves de 1ère

  • Lundi 28 janvier
    • 16h15 à 18h: Conseil pédagogique

  • Mardi 29 janvier
    • Journée enseignement secondaire ULg

  • Mercredi 30 janvier
    • 17h : Portes ouvertes et accueil des futurs élèves de 1ère

  • Lundi 4 février
    • Semaine des Conseils de tous

  • Mardi 5 février
    • 3èmes/5èmes : Théâtre irlandais

  • Vendredi 8 février
    • Feuilles de route en 1ère, 2ème, 3ème et 4ème

  • Vendredi 15 février
    • 6èmes, Journée à la caserne de Breendonk et visite du musée Dossin (Malines)

  • Lundi 18 février
    • Journée pédagogique

  • Lundi 26 février
    • 2èmes Visite de la maison de la Métallurgie (du 25/02 au 01/03)
    • 6èmes (TFE) : remise du travail complet (min. 6000 mots)

  • Samedi 2 mars
    • Stage de ski du 1 (en soirée) au 9 mars (facultatif)

  • Lundi 4 mars
    • Début du congé de Carnaval

  • Mercredi 6 mars
    • 6èmes, Cours ouverts à Uliège du 6 au 8 mars

  • Mercredi 13 mars
    • 6èmes, Soirée Masters à Uliège

  • Jeudi 14 mars
    • 2èmes : Découverte du plateau de Herve
    • 6èmes : Ouverture du salon du SIEP (14 au 16 mars)

  • Vendredi 15 mars
    • 2èmes : Découverte du plateau de Herve

  • Lundi 18 mars
    • 6èmes, Journées en milieu professionnel

  • Mardi 19 mars
    • 16h15 à 18h: Conseil pédagogique

  • Jeudi 21 mars
    • 2èmes, Découverte du plateau de Herve
    • 6èmes, Tournoi d’éloquence « J’accuse »

  • Vendredi 22 mars
    • 2èmes, Découverte du plateau de Herve

  • Lundi 25 mars 
    • 6èmes, Semaine Cours Ouverts (HELMo) du 25 au 29 mars

  • Mardi 2 avril
    • Conseils de classe, congé pour les élèves de 1ère, 2ème et 3ème

  • Mercredi 3 avril
    • Conseils de classe, congé pour tous les élèves

  • Jeudi 4 avril
    • 6èmes (TFE), Remise officielle du travail

  • Vendredi 5 avril
    • Bulletins de la 1ère à la 6ème

  • Lundi 8 avril
    • Début des vacances de Pâques : Voyage de rhéto

  • Lundi 22 avril
    • Lundi de Pâques

  • Mardi 23 avril
    • 19h30: Présentation des options aux  élèves de 4ème et à leurs parents

  • Jeudi 25 avril
    • 20h: Présentation des options aux parents des élèves de 2ème

  • Vendredi 26 avril
    • Découverte de la ville de Trèves pour les élèves de 3ème

  • Samedi 27 avril
    • Portes ouvertes ULg

  • Lundi 29 avril
    • 6èmes (TFE) : Défenses orales
    • 20h : Présentation des options aux parents des élèves de 1ère

  • Mardi 30 avril
    • 6èmes (TFE) : Défenses orales
  • Mercredi 1er mai
    • Fête du travail : congé

  • Jeudi 2 mai
    • Réunion de parents sur rendez-vous (élèves en difficulté)

  • Vendredi 3 mai
    • 6èmes (TFE), Défenses orales

  • Samedi 4 mai
    • Portes ouvertes Helmo

  • Lundi 6 mai
    • 2èmes (6-10 mai) au SIPS : Animation EVRAS (Education à la Vie Relationnelle, Affective et Sexuelle)
    • 6èmes, Séminaire Avenir du 6 au 10 mai

  • Mercredi 8 mai
    • 6èmes (à 20h), Débat politique dans le cadre du Séminaire Avenir
    • Épreuve finale du Rhéto Trophée à Neufchâteau

  • Vendredi 10 mai
    • 6èmes, Clôture du Séminaire Avenir

  • Lundi 13 mai
    • Semaine des conseils d’orientation

  • Mercredi 15 mai
    • 4èmes, Voyages linguistiques du 15 au 17 mai

  • Jeudi 16 mai
    • 16h15 à 18h : Conseil pédagogique

  • Samedi 18 mai
    • Nameless Festival

  • Jeudi 23 mai
    • 16h15 : Conseil de participation

  • Mardi 28 mai
    • 5èmes, Examen de dissertation française (8h25-10h55)

  • Jeudi 30 mai
    • Jeudi de l’Ascension : congé

  • Vendredi 31 mai
    • 6èmes, Examen d’éducation physique (après-midi)
    • Feuilles de route en 1ère, 2ème, 3ème et 4ème

  • Lundi 3 juin 
    • 4èmes, Examen d’éducation physique (après-midi)

  • Vendredi 7 juin 
    • Début des examens en 4ème à 6ème

  • Lundi 10 juin
    • Lundi de Pentecôte : congé

  • Mardi 11 juin 
    • Début des examens en 3ème

  • Jeudi 13 juin 
    • Début des examens en 1ère et 2ème

  • Lundi 24 juin 
    • Soirée Info Ulg

  • Mercredi 26 juin 
    • 15h à 16h : Les élèves n’ayant pas réussi peuvent venir chercher une copie de leurs de leurs résultats.
    • 18h: Célébration et fête des rhétos, remise de leur bulletin

  • Jeudi 27 juin 
    • 11h : Remise des bulletins aux élèves de la 1ère à la 5ème
    • De 16h30 à 19h : Rencontre avec les parents

  • Vendredi 28 juin 
    • Fin de l’année scolaire

 

  • Lundi 1er juillet
    • Début des vacances d’été

 

  •  Mardi 9 juillet
    • Le collège est fermé jusqu’au 19 août inclus.

  • Lundi 19 août
    • Le collège est ouvert.

  •  Mardi 27 août
    • 2èmes sessions : Ajournements et remises à niveau

  •   Mercredi 28 août
    • 2èmes sessions : Ajournements et remises à niveau

  •  Jeudi 29 août
    • Délibérations