Elèves

Communications

15/06/2018Premiers secoursTous
06/06/2018Horaire d'examens et locaux1ères
2èmes (màj 06/06)
3èmes
4èmes (màj 06/06)
5èmes
6èmes
03/05/18Correction "Séminaire éducation"Rhéto
25/04/18Horaire et groupes du séminaire "Avenir" (rhéto)Liste des groupes
Groupe 1
Groupe 2
Groupe 3
Groupe 4
23/04/18Horaire des examens de juinTous
19/03/18Enquête gaspillageTous
19/03/18Evolution vente de billets de tombolaTous
08/02/186ème - Une journée en milieu professionnel et Portes ouvertes HelmoConsignes - Tableau d'inscriptions
02/02/18Questionnaire à compléter pour préparer le conseil de tous4ème-5ème-6ème
7/01/2017Consignes en cas d'évacuationConsignes évacuation 2017-2018
06/12/17Locaux pour les examens de Noël1ères - 2èmes - 3èmes - 4èmes - 5èmes - 6èmes
16/11/17Horaire des examens de Noëltous
09/10/17Distribution de pommes ce 13 octobretous
02/10/17Soirées théâtre pour la saison 2017/20185èmes-6èmes
22/09/17Faites vos suggestions pour améliorer la bibliothèquetous
18/09/17Invitation au jogging « Run for school challenge » du dimanche 22 octobretous

Délégation d'élèves

Notre école, par son projet de former des délégués, participe pleinement à l’éducation citoyenne

Dans le courant du mois de septembre, chaque classe pourra élire démocratiquement ses délégués. Le rôle du délégué est de représenter et d’être le porte-parole de sa classe auprès des professeurs et de la direction. En retour, le délégué est au service de sa classe et notamment des élèves en difficulté. C’est parmi les délégués que seront élus, fin octobre, les présidents de niveau qui représentent les élèves de leur année auprès de la direction et notamment lors des conseils de participation.

 

Déléguésde classe     
1aSenay Günaydin Mattéo Stasse3dEva GarbaczKylian Maloir
1bLina El GhamroussiLucie Thiry3eChakir AzrazeAmine Marchoud
1cKenza Ait HamidLoris Priolo3fAntonino ConsiglioPatrique Derese
1dMarie-Grâce KouamelanHugo Zanotti3gAlexia ScadutoGuillaume Humblet
1eClara D'AgostinoTimothée Galloo
1fTuan DinhLilly Maes4aChiodo DarioDi Nato Lucas
1gNoah MathoulElisa Orban4bViticchie MerryFigliola Romain
1hVictoria SciasciaOlivia Théodoridis4cNtakirutimana RenauxGaillot Laura
4dCoringrato SimonAmorelli Antoine
2aEléa DeltourLilian Lecompte4eD'Acquisto AlessiaTavolieri Maud
2bElise MüllerMedhi Avgoustinatos4fFlorquin CoralieEtienne Madyson
2cAleksandra TopalovaThéo Jacques
2dSacha KrpacovskiMichaël Giancone
2eCamille RixenAmandine Letocart5aLore RenardHugo Borgs
2fIlyass HouiyatEstelle Huard5bElena SelleslagsAdrien Hamainte
2gRoxane FontaineRaphaël Salerno5cOdile KellerMélanie Ertürk
2hAlicia Di MatteoMelik Ayhan5dEmilie PaqueLucien Lambotte
2iVictoria KalalaNoah Berger5eNoéline SafiqulLuisa Bongiovanni
3aAlessandra NugnesMattia Montanini6aRomane GérardZoé Verjans
3bJoëlle MonaNathan De Burie6bArnaud DoppagneLoris Lecomte
3cBénédicte MonaAlexis Nicolini6cGrégoire LebasIllia Napanashvili

 

Présidents de niveau   
2èmeEléa DELTOUR
3èmeAlessandra NUGNESEva GARBACZ
4èmeAntoine AMORELLI
5èmeLucien LAMBOTTE
6èmeLoris LECOMTE